Oncología Celular

Responsable de Grupo: Dr. Ander Matheu Fernández

IIS Biodonostia. Ikerbasque Research Associate. ander.matheu@biodonostia.org
El Dr. Ander Matheu Fernández se doctoró bajo la dirección del Dr. Manuel Serrano en el CNIO en el año 2005, y desarrolló su formación postdoctoral en el laboratorio del Dr. Robin Lovell-Badge en el MRC-NIMR (Londres) desde el año 2006 hasta el 2011.
En 2011 se incorporó al IIS Biodonostia como Miguel Servet (ISCIII) para liderar el Grupo de Investigación Oncología Celular. Desde su incorporación, ha formado un equipo multidisciplinar de 20 miembros con el que cuenta en la actualidad. El Dr. Matheu ha participado en 95 publicaciones en revistas científicas de alto impacto (incluyendo Nature, Cell y Cell Stem Cell), más de 75 de las mismas desde que se incorporó a Biodonostia, siendo en 40 de ellas autor sénior. Asimismo, ha liderado la escritura de cinco capítulos de libro y es coinventor de cuatro patentes tanto a nivel nacional como internacional.
El Dr. Matheu ha liderado 25 proyectos de investigación nacionales e internacionales participando en más de 55 como colaborador; proyectos que representan un importe total que supera los 15 millones y medio de euros, de los cuales más de 6 millones se concedieron para su Grupo de Investigación. Su Grupo forma parte del CIBERfes (Centro de Investigación Biomédica en Red de Fragilidad y Envejecimiento Saludable) y es Profesor Asociado en la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU), siendo Ikerbasque Research Associate. Ha dirigido 11 Tesis Doctorales entre investigadores del IIS Biodonostia y médicos en el Hospital Universitario Donostia (OSI Donostialdea) y también ha supervisado el Trabajo de Fin de Máster y Fin de Grado de más de 20 estudiantes.

Objetivos Estratégicos

El interés del grupo del Dr. Matheu estaba originalmente centrado en la caracterización de las células madre de glioma y la identificación de los mecanismos moleculares relacionados con el envejecimiento de las células madre neurales. Por ello, inicialmente se denominó Neuro-oncología. Sin embargo, las líneas de investigación del grupo han ido creciendo y ampliándose y hoy en día comprenden el conocimiento de los mecanismos moleculares que regulan la plasticidad y la heterogeneidad celular, su papel en los procesos de cáncer y envejecimiento, y la traducción de este conocimiento en la práctica clínica.

Principales líneas de investigación

Dentro de la línea de investigación en cáncer, los objetivos de su grupo consisten en:

  • Determinar las vías de señalización reguladoras de la subpoblación de células madre tumorales presentes en las neoplasias del sistema nervioso central (SNC) y cánceres gastrointestinales
  • Estudiar del impacto de las células madre tumorales en el origen y la progresión/metástasis del cáncer
  • Identificar dianas moleculares y marcadores de pronóstico y/o de respuesta al tratamiento que permitan establecer estrategias terapéuticas alternativas y patrones de estratificación de pacientes en tumores pediátricos del SNC y (iv) generar y/o validar agentes farmacológicos frente a las células madre tumorales.

Dentro de la línea de investigación en envejecimiento, los objetivos consisten en:

  • Buscar biomarcadores que permitan la detección precoz de la fragilidad y de las enfermedades neurodegenerativas
  • Identificar los mecanismos responsables del envejecimiento exitoso que caracteriza a los centenarios
  • Caracterizar células madre del SNC y musculares en busca de dianas moleculares para paliar el declive funcional asociado al envejecimiento y a patologías neurodegenerativas.

 

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
María Álvarez Satta IIS Biodonostia maria.alvarez@biodonostia.org
Sara Arévalo Lobera OSI Donostialdea sara.arevalolobera@osakidetza.eus
Aizpea Artetxe Zurutuza  IIS Biodonostia aizpea.artetxe@biodonostia.org
Jaione Auzmendi Iriarte IIS Biodonostia jaione.auzmendi@biodonostia.org
Estefanía Carrasco García IIS Biodonostia estefania.carrasco@biodonostia.org
Fernando Cossio Mora UPV – EHU fp.cossio@ehu.es
Larraitz Egaña Otaño OSI Donostialdea larraitz.eganaotano@osakidetza.eus
Joseba Elizazu Perez IIS Biodonostia joseba.elizazu@biodonostia.org
Nerea Iturrioz Rodriguez  IIS Biodonostia nerea.iturriozrodriguez@biodonostia.org
Diego Marcos Pérez IIS Biodonostia diego.marcos@biodonostia.org
Verónica Moncho Amor IIS Biodonostia veronica.moncho@biodonostia.org
Manuel Moreno Valladares OSI Donostialdea manuel.morenovalladares@osakidetza.eus
David Ignacio Ortiz De Urbina Ugarte Onkologikoa Fundazioa dortiz@onkologikoa.org
Maddalen Otaegi Ugartemendia IIS Biodonostia maddalen.otaegi@biodonostia.org
Irune Ruiz Diaz OSI Donostialdea irune.ruizdiaz@osakidetza.eus
Ander Saenz Antoñanzas IIS Biodonostia ander.saenz@biodonostia.org
Nicolas Sampron Lebed OSI Donostialdea nicolasmanuel.sampronlebed@osakidetza.eus
Jorge Alberto Villanua Bernues OSATEK jvillanua@osatek.net

Producción Científica