Salud Mental y Asistencia Psiquiátrica

Responsable de Grupo: Dr. Álvaro Iruin Sanz

Red de Salud Mental alvaro.iruinsanz@osakidetza.eus
El Dr. Álvaro Iruin Sanz es Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU), especialista en Psiquiatría. Es el Responsable del Grupo de Salud Mental y Asistencia Psiquiátrica del IIS Biodonostia, así como Director de la Red de Salud Mental de Gipuzkoa, de Osakidetza-SVS y miembro del Consejo Asesor en Salud Mental de Euskadi. Cuenta con más de 33 publicaciones.

Objetivos Estratégicos

  • Contribuir al conocimiento sobre los factores de riesgo y protección de la salud mental en población adulta e infanto-juvenil.
  • Diseñar y evaluar nuevas intervenciones que posibiliten una prevención y tratamiento más eficaz de la patología mental.
  • Contribuir al conocimiento sobre los aspectos de la organización de los servicios de salud mental que contribuyen a su mejor funcionamiento.

Principales líneas de investigación

      • Salud mental en población adulta:
        • Promoción y prevención en salud mental.
          •  Estudio de factores de riesgo y de protección en salud mental.
            • Programas de Prevención de trastorno mental.
        • Modelos de intervención terapéutica en patología mental.
        •  Intervención en psicosis en adultos jóvenes.
        •  Intervención en esquizofrenia residual.
        •  Intervención en depresión mayor.
        •  Intervención en consumo problemático de alcohol.
  • Salud mental en población infanto-juvenil:
    • Promoción y prevención en salud mental.
      •  Detección precoz de patologías del neurodesarrollo.
    • Modelos de intervención terapéutica en patología mental.
      •  Intervención en trastorno mental grave.
  • Investigación en sistemas y políticas de salud mental:
    • Investigación en sistemas de salud mental.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
Jose Manuel Chouza Perez Red de Salud Mental josemanuel.chouzaperez@osakidetza.eus
Enrique Echeburua Odriozola UPV – EHU enrique.echeburua@ehu.eus
Andrea Gabilondo Cuellar Red de Salud Mental
Bidane González Mugerza UPV – EHU bidane.gonzalez@ehu.eus
Juan Carlos Irurzun Palacios Red de Salud Mental juancarlos.irurzunpalacios@osakidetza.eus
Idoia Iturbe Telleria UPV – EHU idoia.iturbe@ehu.eus
Xabier Lertxundi Aginaga Red de Salud Mental xabier.lertxundiaginaga@osakidetza.eus
Edurne Maiz Aldalur UPV – EHU edurne.maiz@ehu.eus
Luis Miguel Moreno Iñiguez Red de Salud Mental luismiguel.morenoiniguez@osakidetza.eus
Álvaro Múzquiz Jiménez Red de Salud Mental alvaro.muzquizjimenez@osakidetza.eus
Eva Pereda Pereda UPV – EHU eva.pereda@ehu.eus
Jose Ignacio Pérez Fernández UPV – EHU joseignacio.perez@ehu.eus
Anna Riera Martín Red De Salud Mental
María Ruíz Iriondo IIS Biodonostia maria.ruiz@ehu.eus
Karmele Salaberria Irizar UPV – EHU mcarmen.salaberria@ehu.eus
Macarena Valencia Villareal Red de Salud Mental macarenadelrocio.valenciavillareal@osakidetza.eus

 

Producción Científica

PREVENCION DEL SUICIDIO Y DE LA INFLAMACION MEDIANTE TELEMEDICINA
Código: 2017111104/BD
Investigador Principal (IP): ANDREA GABILONDO CUELLAR
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2017-12-21
Fecha de finalización: 2021-12-22
Importe Concedido: 2.347,58 €
DISEÑO Y PILOTAJE DE UN SISTEMA PARA LA VIGILANCIA CLINICA Y EPIDEMIOLOGICA DEL SUICIDIO EN EUSKADI
Código: 2019111020
Investigador Principal (IP): ANDREA GABILONDO CUELLAR
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2019-11-30
Fecha de finalización: 2022-12-31
Importe Concedido: 10.572,00 €
DETECCION PRECOZ DE PREDICTORES CLINICOS NEUROPSICOLOGICOS Y NEUROPSIQUIATRICOS SEVEROS EN PORTADORES ASINTOMATICOS Y SINTOMATICOS DE ENFERMEDAD DE HUNTINGTON
Código: 2019111004/BD
Investigador Principal (IP): ANDREA GABILONDO CUELLAR
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2019-11-30
Fecha de finalización: 2022-11-30
Importe Concedido: 1.142,00 €
DASTATUZ 2019: APROXIMACION CUASI EXPERIMENTAL A LA CARACTERIZACION DE LOS FACTORES QUE INFLUYEN EN LA ACEPTACION DE NUEVOS ALIMENTOS POR PARTE DE LA POBLACION INFANTIL DIETA MATERNA Y METODO DE DESTETE
Código: 2019111080/BD
Investigador Principal (IP): EDURNE MAIZ ALDALUR
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2019-11-30
Fecha de finalización: 2022-11-30
Importe Concedido: 21.787,00 €