Salud Mental y Asistencia Psiquiátrica

Responsable de Grupo: Dra. Andrea Gabilondo Cuellar

Red de Salud Mental E-mail andrea.gabilondocuellar@osakidetza.eus

Responsable de Grupo: Dr. Álvaro Iruin Sanz

Red de Salud Mental E-mail alvaro.iruinsanz@osakidetza.eus
La Dra. Andrea Gabilondo es médico psiquiatra en la Red de Salud Mental de Gipuzkoa (Osakidetza), Doctora en Biomedicina y Máster en Salud Pública por la U.Pompeu Fabra, Master Internacional en Políticas y Servicios de Salud Mental por la U.Nova de Lisboa. Ha trabajado en el desarrollo de programas de prevención y promoción en salud mental y en investigación sobre la epidemiología de la depresión y la conducta suicida, actividad desempeñada en la Dirección General de Salud Pública de la Generalitat de Cataluña, el Institut Hospital del Mar d’Investigacions Biomèdiques de Barcelona y en Osakidetza. Ha participado en más de 45 publicaciones incluyendo artículos científicos, informes técnicos y guías clínicas. Forma parte del equipo que coordina la Estrategia de Prevención de Suicidio de la CAE El Dr. Álvaro Iruin Sanz es Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU), especialista en Psiquiatría. Es el Responsable del Grupo de Salud Mental y Asistencia Psiquiátrica del IIS Biodonostia, así como Director de la Red de Salud Mental de Gipuzkoa, de Osakidetza-SVS y miembro del Consejo Asesor en Salud Mental de Euskadi. Cuenta con más de 33 publicaciones.

Objetivos Estratégicos

  • Contribuir al conocimiento sobre los factores de riesgo y protección de la salud mental en población adulta e infanto-juvenil.
  • Diseñar y evaluar nuevas intervenciones que posibiliten una prevención y tratamiento más eficaz de la patología mental.
  • Contribuir al conocimiento sobre los aspectos de la organización de los servicios de salud mental que contribuyen a su mejor funcionamiento.

Principales líneas de investigación

Salud Mental en población adulta

  • Trastorno mental grave y Trastorno por Uso de Sustancias.
  • Promoción y prevención en salud mental.
    • Prevención de suicidio.
    • Promoción del bienestar emocional / prevención del trastorno mental leve.
    • Salud mental perinatal.
    • Epidemiología del trastorno mental.

Salud mental en población infanto-juvenil

  • Detección precoz de patologías del neurodesarrollo.
  • Factores de riesgo y de protección en salud mental infantojuvenil.

Investigación en sistemas y políticas de salud mental

  • Análisis de eficiencia de los sistemas de salud mental.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
Leire Aperribai Unamuno UPV – EHU leire.aperribai@ehu.eus
Roser Martinez Riera Red de Salud Mental roser.martinezriera@osakidetza.eus
Alexander Muela Aparicio UPV – EHU alexander.muela@ehu.eus
Álvaro Múzquiz Jiménez Red de Salud Mental alvaro.muzquizjimenez@osakidetza.eus
Raquel Plata Redondo Red de Salud Mental raquel.plataredondo@osakidetza.eus
Eva Pereda Pereda UPV – EHU eva.pereda@ehu.eus
Jose Ignacio Pérez Fernández UPV – EHU joseignacio.perez@ehu.eus
Anna Riera Martín Red De Salud Mental anna.rieramartin@bio-gipuzkoa.eus
Miguel Angel Ruiz Feliu Red De Salud Mental miguelangel.ruizfeliu@osakidetza.eus
María Ruíz Iriondo IIS Biogipuzkoa maria.ruiziriondo@bio-gipuzkoa.eus
Karmele Salaberria Irizar UPV – EHU mcarmen.salaberria@ehu.eus
Ainize Sarrionandia Peña UPV – EHU ainize.sarrionandia@ehu.eus
Macarena Valencia Villareal Red de Salud Mental macarenadelrocio.valenciavillareal@bio-gipuzkoa.eus
Edurne Zapirain Etxebeste OSI Donostialdea mirenedurne.zapirainetxebeste@osakidetza.eus

 

Producción Científica

PROGRAMA ISUPERA DE SALUD DIGITAL PARA LA PREVENCION DEL SUICIDIO
Código: 2023333028/BD
Investigador Principal (IP): ANDREA GABILONDO CUELLAR
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2023-11-01
Fecha de finalización: 2023-12-31
Importe Concedido: 7.300,83 €
ANALISIS DE AGUAS RESIDUALES CON FINES EPIDEMIOLOGICOS: APLICACIONES A LA ESTIMACION DEL CONSUMO DE SUSTANCIAS DE ABUSO EN EUSKADI
Código: 2023111054/BD
Investigador Principal (IP): ALVARO IRUIN SANZ
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2023-11-01
Fecha de finalización: 2026-10-31
Importe Concedido: 2.165,15 €
DASTATUZ 2019: APROXIMACION CUASI EXPERIMENTAL A LA CARACTERIZACION DE LOS FACTORES QUE INFLUYEN EN LA ACEPTACION DE NUEVOS ALIMENTOS POR PARTE DE LA POBLACION INFANTIL DIETA MATERNA Y METODO DE DESTETE
Código: 2019111080/BD
Investigador Principal (IP): EDURNE MAIZ ALDALUR
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2019-11-30
Fecha de finalización: 2024-06-30
Importe Concedido: 21.787,00 €
DETECCION PRECOZ DE PREDICTORES CLINICOS NEUROPSICOLOGICOS Y NEUROPSIQUIATRICOS SEVEROS EN PORTADORES ASINTOMATICOS Y SINTOMATICOS DE ENFERMEDAD DE HUNTINGTON
Código: 2019111004/BD
Investigador Principal (IP): ANDREA GABILONDO CUELLAR
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2019-11-30
Fecha de finalización: 2024-12-31
Importe Concedido: 1.142,00 €
DISEÑO Y PILOTAJE DE UN SISTEMA PARA LA VIGILANCIA CLINICA Y EPIDEMIOLOGICA DEL SUICIDIO EN EUSKADI
Código: 2019111020
Investigador Principal (IP): ANDREA GABILONDO CUELLAR
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2019-11-30
Fecha de finalización: 2023-06-30
Importe Concedido: 10.572,00 €