Epidemiología Clínica

Responsable de Grupo: Dra. Iratxe Urreta Barallobre

OSI Donostialdea iratxe.urretabarallobre@osakidetza.eus
La Dra. Iratxe Urreta Barallobre es Médico de Familia de formación, Máster en Epidemiología Genética, Diplomada en Estadística en Ciencias de la Salud por la Universidad Autónoma de Barcelona (UAB) y Doctora por la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU) dentro del Programa Oficial de Doctorado de Salud Pública. Es investigadora del CIBEResp (Centro de Investigación Biomédica en Red de Epidemiología y Salud Pública) y miembro de CASPe (Critical Appraisal Skills Programme Español). La mayor parte de su carrera profesional ha estado ligada a la investigación clínica, enfocándola a la transferencia de resultados en la práctica clínica. Autora en más de 25 publicaciones científicas y experiencia en diversos proyectos de investigación.

Objetivos Estratégicos

  • Ofrecer docencia en las siguientes áreas:
    • Metodología de investigación.
    • Atención sanitaria basada en la evidencia.
    • Toma de decisiones clínicas.
  • Asesorar en el proceso investigador:
    • Diseño del protocolo de investigación.
    • Conducción del estudio.
    • Recogida de información.
    • Análisis estadístico.
    • Diseminación de resultados.
  • Diseñar proyectos propios de investigación en:
    • Diagnóstico.
    • Pronóstico / Reglas de predicción clínica.
    • Tratamiento (Ensayos clínicos aleatorizados).
  • Participar en:
    • Estructuras hospitalarias para la mejora de la efectividad y eficiencia de la atención sanitaria.
    • Estructuras nacionales e internacionales de Epidemiología Clínica y MBE.

Principales líneas de investigación

  • Efectividad y eficiencia clínica.
  • Metodología de Investigación.
  • Medicina Basada en la Evidencia.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
Maite Álvarez Frias OSI Donostialdea  
Eukene Ansuategui Zengotitabengoa OSI Donostialdea eukene.ansuateguicengotitab@osakidetza.eus
Pedro Aranegui Lasuen OSI Donostialdea pedro.araneguilasuen@osakidetza.eus
Jose María Arteche Ocasar OSI Donostialdea josemaria.artecheocasar@osakidetza.eus
Mª Teresa Callén Blecua OSI Donostialdea mariateresa.callenblecua@osakidetza.eus
Mª Teresa Iglesias Gaspar OSI Donostialdea mariateresa.iglesiasgaspar@osakidetza.eus
Juan Antonio Martínez Martínez OSI Donostialdea juanantonio.martinezmartinez@osakidetza.eus
Irene Ozcoidi Erro OSI Donostialdea irene.ozcoidierro@osakidetza.eus
Mª Del Mar Ubeda Carrillo OSI Donostialdea marimar.ubedacarrillo@osakidetza.eus
Mª José Velázquez Zubikoa OSI Donostialdea mjose.velazquezzubicoa@osakidetza.eus
Xavier Zubeldia Caminos OSI Donostialdea  

Producción Científica

CIBERESP - EPIDEMOLOGIA Y SALUD PUBLICA
Código: CB06/02/0066
Investigador Principal (IP): JOSE IGNACIO EMPARANZA KNORR
Entidad Financiadora: ISCIII INSTITUTO DE SALUD CARLOS III
Fecha de Inicio: 2011-03-31
Fecha de finalización: 2020-12-21
Importe Concedido: 0,00 €
EVALUACION DE LA ENFERMEDAD GRASA HEPATICA NO ALCOHOLICA MEDIANTE RESONANCIA MAGNETICA
Código: 2016111011
Investigador Principal (IP): JOSE IGNACIO EMPARANZA KNORR
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2016-12-01
Fecha de finalización: 2020-01-19
Importe Concedido: 34.700,00 €
APRENDER A TOMAR DECISIONES INFORMADAS EN SALUD: ESTUDIO PILOTO EN ESCUELAS DE GIPUZKOA. CURSO 2019-2020
Código: 20BU216
Investigador Principal (IP): IRATXE URRETA BARALLOBRE
Entidad Financiadora: OSI DONOSTIALDEA
Fecha de Inicio: 2019-09-01
Fecha de finalización: 2021-09-30
Importe Concedido: 8.256,84 €