Innovación

Responsable de Grupo: Dr. Julio Arrizabalaga Aguirreazaldegui

IIS Biodonostia - OSI Donostialdea julio.arrizabalaga@osakidetza.eus

Objetivos Estratégicos

El Grupo de Innovación pertenece al Área de Bioingeniería, una de las siete áreas de investigación del IIS Biodonostia. Lo componen un grupo de investigadores asociados que incluye a representantes de diferentes organizaciones tecnológicas, colaborando en un campo temático no incluido dentro de las áreas priorizadas de investigación, pero que de su desarrollo se puede derivar la inclusión en cualquiera de las áreas o grupos constituidos (Consolidados o Emergentes).

El modelo interdisciplinar y multi-institucional de colaboración del IIS Biodonostia se hace evidente en este grupo que promueve la investigación traslacional de la salud con el fin de mejorar la calidad de vida de los ciudadanos.

El foco principal de la investigación son micro y nano biotecnologías, biomateriales, imagen molecular, TIC y eSalud, siempre dirigido a la innovación.

El origen de este grupo se corresponde con la convocatoria AES de 2009 en el subprograma RETICS, cuya financiación logró dar impulso a la creación de la Unidad de Innovación del Instituto con el objetivo de generar innovación en el campo no-farmacológico de tecnologías médicas y de salud con respecto a los equipos, aparatos, reactivos, materiales y las TIC en la salud.

El impulso a la investigación colaborativa traslacional a nivel nacional e internacional por parte de este Grupo ha resultado en que un tercio de los proyectos del Instituto hayan sido llevados a cabo con un socio tecnológico.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos Centro E-mail
Arantza Abad Alba IIS Biodonostia arantza.abad@biodonostia.org
Amaia Albandoz Arranz BIOEF amaia@bioef.org
Xabier Altuna Mariezcurrena OSI Donostialdea
Helga Anso Amenabar IIS Biodonostia helga.anso@biodonostia.org
Olatz Arrizabalaga Garde IIS Biodonostia olatz.arrizabalaga@biodonostia.org
María Isabel Arzamendi Sesé OSI Donostialdea mariaisabel.arzamendisese@osakidetza.eus
Susana Belaustegi Ituarte BIOEF
Amaia Del Villar Alvarez IIS Biodonostia amaia.delvillar@biodonostia.org
Damien Dupin CIDETEC ddupin@cidetec.es
Raquel Gracia España CIDETEC
Iraida Loinaz Bordonabe CIDETEC
iloinaz@cidetec.es
Pablo Martínez-Lage Álvarez CITA-Alzheimer
Joseph Mcintyre Tecnalia joseph.mcintyre@tecnalia.com
Adrián Pérez San Vicente CIDETEC aperez@cidetec.es
Ander Ramos Murguialday Tecnalia ander.ramos@tecnalia.com
Idoia Tolosa Marín CIDETEC
itolosa@cidetec.es

Producción Científica

SYSTEMS PHARMACOLOGY APPROACH TO DIFFICULT-TO-TREAT PEDIATRIC ASTHMA
Código: AC15/00058
Investigador Principal (IP): OLAIA SARDON PRADO
Entidad Financiadora: ISCIII INSTITUTO DE SALUD CARLOS III
Fecha de Inicio: 2016-01-01
Fecha de finalización: 2020-11-30
Importe Concedido: 56.010,90 €
EVALUACION DE LA PROBABILIDAD PRE TEST DE ESTENOSIS EN PACIENTES CON ANGINA INSESTABLE EN URGENCIAS QUE SE SOMETEN A UNA TC CARDIACA PROYECTO MAPAC CARDIOCT
Código: PI16/01013
Investigador Principal (IP): GORKA ARENAZA CHOPERENA
Entidad Financiadora: ISCIII INSTITUTO DE SALUD CARLOS III
Fecha de Inicio: 2017-01-01
Fecha de finalización: 2021-06-30
Importe Concedido: 33.275,00 €
PLATAFORMA DE INNOVACION EN TECNOLOGIAS MEDICAS Y SANITARIAS
Código: PT17/0005/0004
Investigador Principal (IP): JULIO ARRIZABALAGA AGUIRREAZALDEGUI
Entidad Financiadora: ISCIII INSTITUTO DE SALUD CARLOS III
Fecha de Inicio: 2018-01-01
Fecha de finalización: 2021-12-31
Importe Concedido: 169.950,00 €
AN OPEN INNOVATION TESTING BED FOR THE DEVELOPMENT OF HIGH-RISK MEDICAL DEVICES
Código: UE/18/H2020/NMBP/TB-MED/BD
Investigador Principal (IP): JULIO ARRIZABALAGA AGUIRREAZALDEGUI
Entidad Financiadora: COMISION EUROPEA - HORIZON 2020
Fecha de Inicio: 2019-01-01
Fecha de finalización: 2023-02-28
Importe Concedido: 180.268,75 €
ACCIONES DE APOYO A LOS GRUPOS DE TRABAJO E INICIATIVAS ESTRATÉGICAS DE RIS3 BIOCIENCIAS SALUD
Código: 2020444004/BD
Investigador Principal (IP): JULIO ARRIZABALAGA AGUIRREAZALDEGUI
Entidad Financiadora: DEPARTAMENTO DE SALUD
Fecha de Inicio: 2020-01-01
Fecha de finalización: 2020-12-31
Importe Concedido: 0,00 €