Cellular Oncology

Group leader: Ander Matheu, Ph.D.

Biodonostia HRI. Ikerbasque Research Fellow. ander.matheu@biodonostia.org

Strategic Objectives

  • Molecular characterisation of CNS neoplasms.
  • Characterisation of the tumour stem cell population in Glioblastoma Multiforme (GBM).
  • Analysis of the diagnostic and prognostic value of different immunohistochemical and molecular markers on CNS neoplasms.

Main lines of research

  • El cáncer y las enfermedades asociadas al envejecimiento son una causa importante de      morbilidad y mortalidad hoy en día. Los factores determinantes que influyen en el desarrollo del cáncer y en el envejecimiento son multifactoriales y están íntimamente relacionados. El objetivo de esta línea de investigación es identificar la función de las células madre en ambos procesos.
  • En los últimos años se ha identificado en múltiples tipos de cáncer humano una subpoblación celular, denominada célula madre tumoral, que se ha postulado como la encargada del origen, mantenimiento y recidiva tumoral. Estas características las convierten en dianas terapéuticas idóneas. El objetivo de esta línea es la identificación de nuevas terapias y fármacos especialmente dirigidas frente a la célula madre tumoral.
  • La familia de genes SOX son factores de transcripción que regulan la población de células madre en distintos tejidos durante el desarrollo embrionario y en estado adulto. El objetivo de esta línea es la determinación de su función en el desarrollo tumoral, identificación de los mecanismos moleculares que posibilitan su función y caracterización de su expresión en el envejecimiento tisular.

Team Members

Name Surname
Center E-mail
Juncal Aldareguía Fernández Biodonostia HRI juncal.aldareguia@biodonostia.org
María Álvarez Satta Biodonostia HRI maria.alvarez@biodonostia.org
Sara Arevalo Lobera Donostialdea IHO sara.arevalolobera@osakidetza.eus
Alex Arrieta Legorburu Biodonostia HRI alex.arrieta@biodonostia.org
Jaione Auzmendi Iriarte Biodonostia HRI jaione.auzmendi@biodonostia.org
Estefanía Carrasco García Biodonostia HRI estefania.carrasco@biodonostia.org
Fernando Cossio Mora UPV – EHU fp.cossio@ehu.es
Larraitz Egaña Otaño Donostialdea IHO larraitz.eganaotano@osakidetza.eus
Mikel García Puga Biodonostia HRI mikel.garcia@biodonostia.org
Leire Moreno Cugnon Biodonostia HRI leire.moreno@biodonostia.org
Manuel Moreno Valladares Donostialdea IHO manuel.morenovalladares@osakidetza.eus
David Ignacio Ortiz De Urbina Ugarte Onkologikoa Fundazioa dortiz@onkologikoa.org
Maddalen Otaegi Ugartemendia Biodonostia HRI maddalen.otaegi@biodonostia.org
Irune Ruiz Diaz Donostialdea IHO irune.ruizdiaz@osakidetza.eus
Ander Saenz Antoñanzas Biodonostia HRI ander.saenz@biodonostia.org
Nicolas Sampron Lebed Donostialdea IHO nicolasmanuel.sampronlebed@osakidetza.eus
Jorge Alberto Villanua Bernues OSATEK jvillanua@osatek.net

Scientific Output

Projects

Page under construction.
We are working to show the Projects and Patents.
We apologize for any inconvenience caused