Oncología Celular

Líder de Grupo:Dr. Ander Matheu Fernández

IIS Biodonostia. Ikerbasque Research Fellow. ander.matheu@biodonostia.org

Objetivos Estratégicos

  • Caracterización molecular de las neoplasias del SNC.
  • Caracterización de la población de células madre tumorales en Glioblastoma Multiforme (GBM).
  • Análisis del valor diagnóstico y pronóstico de diferentes marcadores inmunohistoquímicos y moleculares en neoplasias del SNC.

Principales líneas de investigación

  • El cáncer y las enfermedades asociadas al envejecimiento son una causa importante de      morbilidad y mortalidad hoy en día. Los factores determinantes que influyen en el desarrollo del cáncer y en el envejecimiento son multifactoriales y están íntimamente relacionados. El objetivo de esta línea de investigación es identificar la función de las células madre en ambos procesos.
  • En los últimos años se ha identificado en múltiples tipos de cáncer humano una subpoblación celular, denominada célula madre tumoral, que se ha postulado como la encargada del origen, mantenimiento y recidiva tumoral. Estas características las convierten en dianas terapéuticas idóneas. El objetivo de esta línea es la identificación de nuevas terapias y fármacos especialmente dirigidas frente a la célula madre tumoral.
  • La familia de genes SOX son factores de transcripción que regulan la población de células madre en distintos tejidos durante el desarrollo embrionario y en estado adulto. El objetivo de esta línea es la determinación de su función en el desarrollo tumoral, identificación de los mecanismos moleculares que posibilitan su función y caracterización de su expresión en el envejecimiento tisular.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
Juncal Aldareguía Fernández IIS Biodonostia juncal.aldareguia@biodonostia.org
María Álvarez Satta IIS Biodonostia maria.alvarez@biodonostia.org
Sara Arevalo Lobera OSI Donostialdea sara.arevalolobera@osakidetza.eus
Alex Arrieta Legorburu IIS Biodonostia alex.arrieta@biodonostia.org
Jaione Auzmendi Iriarte IIS Biodonostia jaione.auzmendi@biodonostia.org
Estefanía Carrasco García IIS Biodonostia estefania.carrasco@biodonostia.org
Fernando Cossio Mora UPV – EHU fp.cossio@ehu.es
Larraitz Egaña Otaño OSI Donostialdea larraitz.eganaotano@osakidetza.eus
Mikel García Puga IIS Biodonostia mikel.garcia@biodonostia.org
Leire Moreno Cugnon IIS Biodonostia leire.moreno@biodonostia.org
Manuel Moreno Valladares OSI Donostialdea manuel.morenovalladares@osakidetza.eus
David Ignacio Ortiz De Urbina Ugarte Onkologikoa Fundazioa dortiz@onkologikoa.org
Maddalen Otaegi Ugartemendia IIS Biodonostia maddalen.otaegi@biodonostia.org
Irune Ruiz Diaz OSI Donostialdea irune.ruizdiaz@osakidetza.eus
Ander Saenz Antoñanzas IIS Biodonostia ander.saenz@biodonostia.org
Nicolas Sampron Lebed OSI Donostialdea nicolasmanuel.sampronlebed@osakidetza.eus
Jorge Alberto Villanua Bernues OSATEK jvillanua@osatek.net

Producción Científica

Proyectos

Página en construcción.
Estamos trabajando para poder mostrar los Proyectos y Patentes.
Disculpen las molestias