Salud Mental y Asistencia Psiquiátrica

Líder de Grupo:Dr. Álvaro Iruin Sanz

Red de Salud Mental alvaro.iruinsanz@osakidetza.eus

Objetivos Estratégicos

  • Contribuir al conocimiento sobre los factores de riesgo y protección de la salud mental en población adulta e infanto-juvenil.
  • Diseñar y evaluar nuevas intervenciones que posibiliten una prevención y tratamiento más eficaz de la patología mental.
  • Contribuir al conocimiento sobre los aspectos de la organización de los servicios de salud mental que contribuyen a su mejor funcionamiento.

Principales líneas de investigación

      • Salud mental en población adulta:
        • Promoción y prevención en salud mental.
          •  Estudio de factores de riesgo y de protección en salud mental.
            • Programas de Prevención de trastorno mental.
        • Modelos de intervención terapéutica en patología mental.
        •  Intervención en psicosis en adultos jóvenes.
        •  Intervención en esquizofrenia residual.
        •  Intervención en depresión mayor.
        •  Intervención en consumo problemático de alcohol.
  • Salud mental en población infanto-juvenil:
    • Promoción y prevención en salud mental.
      •  Detección precoz de patologías del neurodesarrollo.
    • Modelos de intervención terapéutica en patología mental.
      •  Intervención en trastorno mental grave.
  • Investigación en sistemas y políticas de salud mental:
    • Investigación en sistemas de salud mental.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
Jose Manuel Chouza Perez Red de Salud Mental josemanuel.chouzaperez@osakidetza.eus
Enrique Echeburua Odriozola UPV – EHU enrique.echeburua@ehu.eus
Andrea Gabilondo Cuellar Red de Salud Mental
Juan Carlos Irurzun Palacios Red de Salud Mental juancarlos.irurzunpalacios@osakidetza.eus
Idoia Iturbe Telleria UPV – EHU idoia.iturbe@ehu.eus
Xabier Lertxundi Aginaga Red de Salud Mental xabier.lertxundiaginaga@osakidetza.eus
Edurne Maiz Aldalur UPV – EHU edurne.maiz@ehu.eus
Luis Miguel Moreno Iñiguez Red de Salud Mental luismiguel.morenoiniguez@osakidetza.eus
Eva Pereda Pereda UPV – EHU eva.pereda@ehu.eus
Jose Ignacio Pérez Fernandez UPV – EHU joseignacio.perez@ehu.eus
Anna Riera Martin Red De Salud Mental
María Ruiz Iriondo UPV – EHU maria.ruiz@ehu.eus
Karmele Salaberria Irizar UPV – EHU mcarmen.salaberria@ehu.eus
Macarena Valencia Villareal Red de Salud Mental macarenadelrocio.valenciavillareal@osakidetza.eus

 

Producción Científica

Proyectos

Proyectos 1 / 1

Prevención de conducta suicida en pacientes de alto riesgo con técnicas de telemedicina.

Investigador Principal: Andrea Gabilondo Cuellar. Entidad Financiadora: Gobierno Vasco, Departamento de Salud. Año inicio: 2014. Año final: 2015.

Patentes

Este grupo no tiene Patentes