Enfermedades Neuromusculares

Líder de Grupo:Dr. Adolfo López de Munáin Arregui

IIS Biodonostia adolfo.lopezdemunainarregui@osakidetza.eus

Objetivos Estratégicos

  • Caracterización fenotípica y neuropsicológica de enfermedades neuromusculares.
  • Correlación genotipo-fenotipo en LGMD2A.
  • Desarrollo de modelos celulares para estudios fisiopatológicos y testado de terapias en enfermedades neuromusculares.
  • Ensayos preclínicos y clínicos.

Principales líneas de investigación

  • Distrofias de cinturas LGMD2A.
  • Distrofia facioescapulohumeral y otros síndromes escapuloperoneales.
  • Distrofia miotónica.
  • Distrofia de Duchenne.
  • Modelos celulares de enfermedades musculares.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos Centro E-mail
Ana Aiastui Pujana IIS Biodonostia ana.aiastui@biodonostia.org
Jesús Maria Aizpurua Iparraguirre UPV – EHU jesusmaria.aizpurua@ehu.es
Sonia Alonso Martín IIS Biodonostia sonia.alonso@biodonostia.org
Ana Bengoetxea Arrese UPV – EHU ana.bengoetxea@ehu.eus
Lorea Blazquez García IIS Biodonostia
Maria Pilar Camaño González IIS Biodonostia pilar.camano@biodonostia.org
Martxel Dehesa Etxebeste IIS Biodonostia martxel.dehesa@biodonostia.org
Juan Bautista Espinal Valencia OSI Donostialdea juanbautista.espinalvalencia@osakidetza.eus
Igone Etxeberria Arrichabal UPV – EHU igone.etxeberria@ehu.eus
Gorka Fernández García de Eulate OSI Donostialdea gorka.fernandezgarciadeeulate@osakidetza.eus
Roberto Fernández Torrón IIS Biodonostia
Gorka Gereñu Lopetegi IIS Biodonostia gorka.gerenu@biodonostia.org
Francisco Javier Gil Bea IIS Biodonostia francisco.gilbea@biodonostia.org
Garazi Guembelzu Iraola IIS Biodonostia garazi.guembelzu@biodonostia.org
Pablo Iruzubieta Agudo OSI Donostialdea pablo.iruzubietaagudo@osakidetza.eus
Garazi Labayru Isusquiza IIS Biodonostia garazi.labayru@gmail.com
Amaia Lasa Aranzasti OSI Donostialdea amaia.lasaaranzasti@osakidetza.eus
Jaione Lasa Elgarresta IIS Biodonostia jaione.lasa@biodonostia.org
Haizpea Lasa Fernández IIS Biodonostia
Itxaso Martí Carrera OSI Donostialdea mariaitxaso.marticarrera@osakidetza.eus
Jose Ignacio Miranda Murua UPV – EHU ji.miranda@ehu.es
Laura Mosqueira Martín IIS Biodonostia laura.mosqueira@biodonostia.org
Neia Naldaiz Gastesi IIS Biodonostia neia.naldaiz@biodonostia.org
Jon Ondaro Ezkurra IIS Biodonostia jon.ondaro@biodonostia.org
Juan José Poza Aldea OSI Donostialdea juanjose.pozaaldea@osakidetza.eus
Anabel Rico Castro IIS Biodonostia anabel.rico@biodonostia.org
Amets Saénz Peña IIS Biodonostia amets.saenzpena@osakidetza.eus
Andone Sistiaga Berrondo UPV – EHU andone.sistiaga@ehu.es
Ainara Vallejo Illarramendi IIS Biodonostia ainara.vallejoillarramendi@osakidetza.eus
Mónica Zufiría García IIS Biodonostia monica.zufiria@biodonostia.org
Miren Zulaica Ijurco IIS Biodonostia miren.zulaicaijurco@osakidetza.eus

 

Producción Científica

Proyectos

Proyectos

Este grupo no tiene Proyectos

Patentes

Este grupo no tiene Patentes