Enfermedades Neurodegenerativas

Líder de Grupo:Dr. Javier Ruiz Martínez

OSI Donostialdea javier.ruizmartinez@osakidetza.eus

Objetivos Estratégicos

Las enfermedades neurodegenerativas constituyen una de las principales fuentes de incapacidad en la población de más de 60 años de edad con una notable repercusión sobre los costes de los sistemas sanitarios. El objetivo de esta línea de trabajo es el avance en el conocimiento de los factores causales y la fisiopatología de estas enfermedades así como el estudio de posibles agentes terapéuticos que contribuyan a su control sintomático o al retraso en su evolución. Para ello se realiza una investigación traslacional que comprende tanto estudios clínicos como básicos (modelos animales, estudios in vitro, genéticos, proteómicos, etc.) con un abordaje multidisciplinar que incluye estudios de imagen cerebral e histológicos post-mortem tanto en pacientes como en modelos animales, estudios moleculares, genéticos, etc.

Los objetivos principales son:

  • La caracterización clínica, neuropsicológica, genética y proteómica de estas enfermedades.
  • La búsqueda de biomarcadores diagnósticos y/o evolutivos.
  • El desarrollo de modelos celulares y animales.
  • La obtención de progenitores neurales mediante reprogramación.
  • El estudio de la fisiopatología humana y en modelos animales de distintos aspectos clínicos de las enfermedades neurodegenerativas.

Principales líneas de investigación

  • Enfermedad de Parkinson.
      • Estudios en formas genéticas de la enfermedad y de familiares portadores de mutaciones.
              • Estudios de biomarcadores en pacientes y en portadores asintomáticos de mutaciones del gen LRRK2.
              • Identificación de nuevas formas genéticas en familias.
              • Historia natural de la Enfermedad de Parkinson genética.
      • Estudios cognitivos y conductuales (demencia /deterioro cognitivo y trastorno de control de impulsos).
            • Caracterización fisiopatológica del trastorno de control de impulsos.
            • Estudio clínico de la incidencia y factores de riesgo de Trastorno de Control de Impulsos en España.
            • Ensayo clínico multicéntrico en España de tratamiento para el Trastorno de Control de Impulsos.
            • Estudio de biomarcadores tempranos del deterioro cognitivo asociado a la enfermedad de Parkinson.
      • Caracterización fisiopatológica de disquinesias y trastorno de impulsividad en modelos animales.
      • Estudio histopatológico de vísceras en pacientes y familiares con enfermedad de Parkinson.
  • Temblor esencial.
      • Búsqueda de endofenotipos y estudio genómico y de imagen cerebral.
  • Demencia fronto-temporal y otras demencias.
    • Caracterización clínica y molecular de las alteraciones del gen de la progranulina y otros genes asociados.
    • Otras alteraciones moleculares en las demencias fronto- temporales.
  • Enfermedades neuropsiquiátricas: psicosis y depresión.
    • Psicosis: Estudios de ligamiento y/o asociación en familias con diagnóstico de esquizofrenia o trastorno bipolar.
    • Depresión: Marcadores neuroinflamatorios en la depresión y su tratamiento.
      • Proyecto de naturaleza traslacional que pretende llevar un problema clínico a una evaluación de laboratorio. Se pretende indagar en la medición defactores proinflamatorios, antiinflamatorios y de lesión neuroglial en sangre periférica de pacientes con depresión.
    • Primeros episodios psicóticos.
      • Conciencia de enfermedad en primeros episodios psicóticos. Modelos explicativos y valor predictivo en la respuesta terapéutica.
      • Consumo de nicotina en pacientes con esquizofrenia de inicio reciente. Un modelo explicativo desde la hipótesis de la automedicación y valoración de su incidencia sobre el curso de la enfermedad.
    • Funciones cognitivas.
      • Impacto del tratamiento combinado (PegInterferón-alfa Ribavirina) sobre las funciones cognitivas de pacientes con Hepatitis Crónica por Virus de la Hepatitis C.
    • Metabolómica aplicada a la detección de biomarcadores en esquizofrenia.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
Marta Alonso Pinedo OSI Donostialdea
Silvia Arostegui Uranga OSI Donostialdea silvia.arosteguiuranga@osakidetza.eus
Myriam Barandiarán Amillano OSI Donostialdea miriamjesus.barandiaranamillano@osakidetza.eus
Alberto Bergareche Yarza OSI Donostialdea alberto.bergarecheyarza@osakidetza.eus
César Caballero Gaudes BCBL c.caballero@bcbl.eu
Manuel Francisco Carreiras Valiña BCBL manuelfrancisco.carreiras@ehu.eus
María de Arriba Sanchez OSI Donostialdea maria.dearribasanchez@osakidetza.eus
Jon Andoni Duñabeitia Landáburu BCBL j.dunabeitia@bcbl.eu
Esther Fernandez Pardavila OSATEK efernandez@osatek.net
Ana Gorostidi Pagola IIS Biodonostia ana.gorostidi@biodonostia.org
Maria Begoña Indakoetxea Juanbeltz OSI Donostialdea begona.indacoecheajuanbeltz@osakidetza.eus
Elisabet Mondragón Rezola OSI Donostialdea elisabet.mondragonrezola@osakidetza.eus
Fermín Moreno Izco OSI Donostialdea
Amaia Oregi Viteri IIS Biodonostia amaya.oregui@biodonostia.org
Laura Paternain Markinez IIS Biodonostia laura.paternain@biodonostia.org
Pedro Manuel Paz Alonso BCBL kepa.pazalonso@bcbl.eu
Imanol Querejeta Ayerdi OSI Donostialdea imanol.querejetaayerdi@osakidetza.eus
Ana Vinagre Aragón OSI Donostialdea ana.vinagre@biodonostia.org
Saioa Yurrita Montesinos OSI Donostialdea saioa.yurritamontesinos@osakidetza.eus

Producción Científica

Proyectos

Proyectos

Este grupo no tiene Proyectos

Patentes

Este grupo no tiene Patentes