Epidemiología Ambiental y Desarrollo Infantil

Líder de Grupo:Dr. Jesús Ibarluzea Maurolagoitia

Dep. Salud – Subdirección de Salud Pública de Gipuzkoa mambien3-san@euskadi.eus

Objetivos Estratégicos

Proyecto INMA (Infancia y medio Ambiente). Proyecto multicéntrico de seguimiento y en el que participan las cohortes de Menorca, Sabadell, Granada, Valencia, Asturias y Gipuzkoa. Se estudia la relación entre la exposición a los agentes ambiéntales y el desarrollo en la infancia.  Se han realizado las fases de seguimiento de la cohorte de las madres embarazadas y sus hijos, durante el embarazo (trimestralmente), al parto, al año y a los 2 y 4 años, Se pretende realizar el seguimiento de las fases de 7 y 10 años.

  • Describir la exposición, del primer año al cuarto año de vida, a contaminantes habituales: contaminación atmosférica, por productos derivados de la desinfección del agua. Analizar la evolución en el tiempo.
  • Medir la asociación entre la exposición prenatal y postnatal a contaminantes atmosféricos y en el agua de consumo y el desarrollo físico y neurocondutuales a los 2 y 4 años de vida.
  • Medir la asociación entre la exposición prenatal a contaminantes como COPs y metales pesados (cordón umbilical) y el desarrollo neuroconductual a los 2 y 4 años de vida, analizando la consistencia con los resultados obtenidos al año de vida.
  • Evaluar el papel de la calidad de la ecología familiar, inteligencia de los padres, red de apoyo social y clase social en el desarrollo neuroconductual, determinantes sociodemográficos, salud y hábitos saludables: embarazo y primera infancia.
  • Integrar los datos de este estudio con los de las otras cohortes INMA.

Principales líneas de investigación

  • Contaminación ambiental atmosférica, del agua de consumo y dieta y salud.
  • Efectos de la contaminación atmosférica interior y exterior y de las aguas de consumo- baño en el neurodesarrollo y enfermedades respiratorias.
  • Asociación entre la exposición prenatal y primeros años de vida a contaminantes como COPs, disruptores endocrinos y metales pesados y el desarrollo neuroconductual en la infancia.
  • Desarrollo, aplicación  y/o adaptación de las diferentes escalas y test para valorar aspectos del desarrollo neuroconductual y entorno familiar (Etxadi-Gangoiti),  escolar  y otros escalas en la infancia. Relación de los aspectos de la estructura y funcionamiento familiar y desarrollo cognitivo.
  • Determinantes sociodemográficos y salud durante el embarazo y primera infancia.
  • Obesidad y trastorno metabólico en la infancia.
  • Evaluación de los agentes físicos ambientales y su efecto en la salud.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
Joana Acha Morcillo UPV – EHU joana.acha@ehu.eus
Jon Iñaki Alvarez Uriarte Subdirección de Salud Pública ji-alvarezuriarte@euskadi.eus
Asier Anabitarte Riol Subdirección de Salud Pública a.anabitarteriol@gmail.com
Ainara Andiarena Villaverde UPV – EHU ainara.andiarena@ehu.es
Aritz Aranbarri Paredes UPV – EHU aritz.aranbarri@ehu.eus
Enrique Arranz Freijo UPV – EHU e.arranzfreijo@ehu.es
Juan José Aurrecoechea Aguirre  Dep. Salud – Dirección Territorial Gipuzkoa  
Mikel Ayerdi Barandiaran Dep. Salud – Subdirección SP Gipuzkoa esk-tolosa4@euskadi.eus
Izaro Babarro Vélez Dep. Salud – Subdirección SP Gipuzkoa
Florencia Barreto Zarza UPV – EHU flor.barreto@ehu.eus
Miguel Basterretxea Irurzun Dep. Salud – Subdirección SP Gipuzkoa epidem1-san@euskadi.eus
Eduardo Fano Ardanaz          UPV – EHU eduardo.fano@ehu.es
Mara Gallastegui Bilbao IIS Biodonostia m-gallasteguibilbao@euskadi.eus
Arantxa Gorostiaga Manterola UPV – EHU arantxa.gorostiaga@ehu.es
David Guerra Pereda UPV – EHU david.guerra@ehu.es
Amaia Irizar Loibide Dep. Salud – Subdirección SP Gipuzkoa
a-irizarloibide@euskadi.eus
Ana María Jiménez Zabala    Dep. Salud – Subdirección SP Gipuzkoa
mambien1-san@euskadi.eus
Isabel Larrañaga Padilla Dep. Salud – Subdirección SP Gipuzkoa ilarranaga@euskadi.eus
Nerea Lertxundi Iribar UPV – EHU nerea.lertxundi@ehu.es
Aitana Lertxundi Manterola      UPV – EHU aitana.lertxundi@ehu.eus
Mª Dolores Martínez López De Dicastillo Departamento de Medio Ambiente y Política Territorial dml-martinez@euskadi.eus
Madalen Oribe Amores UPV – EHU mada8722@gmail.com
Manuel Sánchez de Miguel UPV-EHU manu.sanchez@ehu.es
Loreto Santa Marina Rodríguez  Dep. Salud – Subdirección SP Gipuzkoa ambien4ss-san@euskadi.eus
Mikel Subiza Pérez Dep. Salud – Subdirección SP Gipuzkoa m-subiza@euskadi.eus
Nerea Urbieta Macazaga Dep. Salud – Subdirección SP Gipuzkoa
Oscar Vegas Moreno UPV – EHU o.vegas@ehu.es
Carlos Zabaleta Camino OSI Goierri-Alto Urola carlos.zabaletacamino@osakidetza.eus
Miren Begoña Zubero Oleagoitia UPV – EHU mirenbegona.zubero@ehu.eus

Producción Científica

Proyectos

Proyectos 2 / 2

Nuevo sistema de control y estabilización de una elevada calidad del aire interior de los edificios en el tiempo con mejor funcionamiento de la eficiencia energética.

Investigador principal: Jesús María Ibarluzea Maurolagoitia. Entidad financiadora: Gobierno Vasco, Departamento de Desarrollo Económico y Competitividad. Año inicio: 2014. Año final: 2016.

Caracterización de la exposición a campos electromagnéticos de radiación no ionizante en los niños de la cohorte INMA-Gipuzkoa.

Investigador principal: Jesus María Ibarluzea Maurolagoitia. Entidad financiadora: ISCIII Instituto de Salud Carlos III. Año inicio: 2013. Año final 2016.

Patentes

Este grupo no tiene Patentes