SIDA e Infecciones VIH

Líder de Grupo:Dr. José Antonio Iribarren Loyarte

OSI Donostialdea joseantonio.iribarrenloyarte@osakidetza.eus

Objetivos Estratégicos

Mejorar la atención a nuestros  pacientes  a través de la  investigación clínica aplicada en un marco sostenible.

Líneas de investigación

  • VIH:
    • Efectividad y eficiencia del tratamiento antirretroviral (eficiencia, fracaso virológico, etc.).
    • Nuevas modalidades de atención.
    • Morbimortalidad de la cohorte.
    • Acceso a ensayos clínicos.
  • Confección VIH/VHC:
    • Historia natural en la era del TAR.
    • Alternativas a la biopsia.
    • Efectividad de tratamientos.
    • Acceso a ensayos clínicos.
  • Infecciones no VIH:
    • Endocarditis infecciosas.
    • Infección protésica articular y otras infecciones del aparato locomotor.
    • Acceso a ensayos clínicos (Clostridium difficile, celulitis y otras infecciones de órgano).

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
Harkaitz Azkune Galparsoro OSI Donostialdea  
Maria Jesús Bustinduy Odriozola OSI Donostialdea majesus.bustinduyodriozola@osakidetza.eus
Xabier Camino Ortiz De Barrón OSI Donostialdea xabier.caminoortizdebarron@osakidetza.eus
Mª Pilar Carmona Oyaga OSI Donostialdea mariapilar.carmonaoyaga@osakidetza.eus
Miguel Angel Goenaga Sánchez OSI Donostialdea miguelangel.goenagasanchez@osakidetza.eus
Maialen Ibarguren Pinilla OSI Donostialdea maialen.ibargurenpinilla@osakidetza.eus
Xabier Kortajarena Urkola OSI Donostialdea xabier.kortajarenaurkola@osakidetza.eus
Aitziber Lizardi Mutuberria OSI Donostialdea  aitziber.lizardimutuberria@osakidetza.eus
Francisco Rodríguez Arrondo OSI Donostialdea francisco.rodriguezarrondo@osakidetza.eus
Maitane Umerez Igartua OSI Donostialdea maitane.umerezigartua@osakidetza.eus
Miguel Angel Von Wichmann De Miguel OSI Donostialdea miguelangel.vonwichmanndemiguel@osakidetza.eus

Producción Científica

Proyectos

Proyectos 1 / 1

Periodicidad de consulta y efectividad del tratamiento en pacientes con infección por VIH en tratamiento antirretroviral con buen control virológico un ensayo clínico aleatorizado.

Investigador Principal: José Antonio Iribarren Loyarte. Entidad Financiadora: Departamento de Sanidad. Año inicio: 2009. Año final: 2012.

Patentes

Este grupo no tiene Patentes