Innovación

Líder de Grupo:Dr. Julio Arrizabalaga Aguirreazaldegui

IIS Biodonostia - OSI Donostialdea julio.arrizabalaga@osakidetza.eus

Objetivos Estratégicos

El Grupo de Innovación pertenece al Área de Bioingeniería, una de las siete áreas de investigación del IIS Biodonostia. Lo componen un grupo de investigadores asociados que incluye a representantes de diferentes organizaciones tecnológicas, colaborando en un campo temático no incluido dentro de las áreas priorizadas de investigación, pero que de su desarrollo se puede derivar la inclusión en cualquiera de las áreas o grupos constituidos (Consolidados o Emergentes).

El modelo interdisciplinar y multi-institucional de colaboración del IIS Biodonostia se hace evidente en este grupo que promueve la investigación traslacional de la salud con el fin de mejorar la calidad de vida de los ciudadanos.

El foco principal de la investigación son micro y nano biotecnologías, biomateriales, imagen molecular, TIC y eSalud, siempre dirigido a la innovación.

El origen de este grupo se corresponde con la convocatoria AES de 2009 en el subprograma RETICS, cuya financiación logró dar impulso a la creación de la Unidad de Innovación del Instituto con el objetivo de generar innovación en el campo no-farmacológico de tecnologías médicas y de salud con respecto a los equipos, aparatos, reactivos, materiales y las TIC en la salud.

El impulso a la investigación colaborativa traslacional a nivel nacional e internacional por parte de este Grupo ha resultado en que un tercio de los proyectos del Instituto hayan sido llevados a cabo con un socio tecnológico.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos Centro E-mail
Arantza Abad Alba IIS Biodonostia arantza.abad@biodonostia.org
Amaia Albandoz Arranz BIOEF amaia@bioef.org
Xabier Altuna Mariezcurrena OSI Donostialdea
Gorka Arenaza Choperena OSI Donostialdea
Olatz Arrizabalaga Garde IIS Biodonostia olatz.arrizabalaga@biodonostia.org
Maria Isabel Arzamendi Sesé IIS Biodonostia mariaisabel.arzamendisese@osakidetza.eus
Susana Belaustegi Ituarte BIOEF
Amaia Del Villar Alvarez IIS Biodonostia amaya.delvillar@biodonostia.org
Daniel Dupin CIDETEC ddupin@cidetec.es
Ainize Iriondo Plaza IIS Biodonostia ainize.iriondoplaza@osakidetza.eus
Ramón Lerchundi Goñi Onkologikoa ramon.lerchundigoni@osakidetza.eus
Iraida Loinaz Bordonabe CIDETEC
iloinaz@cidetec.es
Pablo Martínez-Lage Álvarez CITA-Alzheimer
Joseph Mcintyre Tecnalia joseph.mcintyre@tecnalia.com
Ander Ramos Murguialday Tecnalia ander.ramos@tecnalia.com
Olaia Sardon Prado OSI Donostialdea
Idoia Tolosa Marín CIDETEC
itolosa@cidetec.es

Producción Científica

Proyectos

Proyectos 5 / 5

Nuevas terapias en el cáncer de mama: Caracterización in vivo de la actividad y estructura del receptor de estrógenos bloqueo de VAV-3 y desarrollo de análogos de YC-1V.

Investigador principal: Ander Urruticoechea Ribate. Entidad financiadora: ISCII Instituto de Salud Carlos III. Año inicio: 2014. Año final: 2017.

Línea de fortalecimiento institucional: Institutos de Investigación Sanitaria.

Investigador principal: Julio Arrizabalaga Aguirreazaldegui. Entidad financiadora: ISCII Instituto de Salud Carlos III. Año inicio: 2014. Año final: 2015.

Diseño de un formulario de apoyo en la evaluación de tecnologías sanitarias a nivel de Hospital Universitario Donostia.

Investigador principal: Julio Arrizabalaga Aguirreazaldegui. Entidad financiadora: Hospital Universitario Donostia. Año inicio: 2014. Año final: 2015.

Red transfronteriza de investigación biomédica de los Pirineos – Establecimiento de una red de colaboración estable ente centros de investigación biomédica en el espacio Pirineo.

Investigador principal: Julio Arrizabalaga Aguirreazaldegui. Entidad financiadora: POCTEFA-Interreg IV A. Año inicio: 2012. Año final: 2015.

Caracterización pre-clínica y clínica de un nuevo abordaje terapeútico en cáncer de mama con resistencia adquirida a tratamiento hormonal.

Investigador principal: Ander Urruticoechea Ribate. Entidad financiadora: ISCII Instituto de Salud Carlos III. Año inicio: 2013. Año final: 2015.

Patentes

Este grupo no tiene Patentes