Ingeniería Tisular

Líder de Grupo:Dr. Ander Izeta Permisán

IIS Biodonostia ander.izeta@biodonostia.org

Objetivos Estratégicos

El objetivo central es elucidar la ontogenia, expansión y capacidad de diferenciación de células precursoras residentes en la dermis humana y murina, con el fin último de facilitar su utilización terapéutica a través de la generación de constructos de ingeniería tisular y/o de contribuir a esclarecer su posible contribución a procesos cancerígenos u otro tipo de patologías.

Principales líneas de investigación

  • Investigación básica sobre ontogenia de los linajes mesodérmicos y neurogénicos aislados de dermis humana y murina (trazados de linaje) y su derivación hacia linajes neurales y músculo esquelético.
  • Investigación preclínica para avanzar hacia la utilización clínica de las células precursoras de piel. Se explora su utilidad en diversos modelos animales (daño muscular, daño crónico de manguito de rotadores, osteogénesis a distracción o Alzheimer) a través de distintas colaboraciones.
  • Ensayos clínicos para analizar la eficacia y seguridad del trasplante de folículos pilosos autólogos para la curación de úlceras crónicas.
  • Estudio de la implicación de células precursoras en la etiopatogenia de los neurofibromas dérmicos u otros tumores derivados de sistema nervioso periférico y/o cresta neural.
  • Estudios relacionados con células precursoras y aplicaciones industriales en el ámbito de la cosmética.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos Centro E-mail
Sandra Fuertes Alvarez IIS Biodonostia sandra.fuertes@biodonostia.org
Carmen Garde Orbaiz OSI Donostialdea mariacarmen.gardeorbaiz@osakidetza.eus
Leire Gardeazabal Martinez De Espronceda  IIS Biodonostia leire.gardeazabal@biodonostia.org
Ainhoa Irastorza Lorenzo IIS Biodonostia ainhoa.irastorza@biodonostia.org
Maria Begoña Jimeno Badiola OSI Donostialdea mbegona.jimenobadiola@osakidetza.eus
Hector Lafuente Echevarria IIS Biodonostia hector.lafuente@biodonostia.org
Nerea Ormaechea Pérez OSI Donostialdea
Virginia Pérez López IIS Biodonostia virginia.perez@biodonostia.org
Juan Pablo Sanz Jaca OSI Donostialdea juanpablo.sanzjaka@osakidetza.eus
Paula Vázquez Aristizabal IIS Biodonostia paula.vazquez@biodonostia.org
Susana Vildosola Esturo OSI Donostialdea susana.vildosolaesturo@osakidetza.eus
Laura Yndriago Acha IIS Biodonostia laura.yndriago@biodonostia.org

Producción Científica

Proyectos

Página en construcción.
Estamos trabajando para poder mostrar los Proyectos y Patentes.
Disculpen las molestias