E-Salud

Responsable de Grupo: Dr. Iván Macía Oliver

Vicomtech imacia@vicomtech.org

Objetivos Estratégicos

  • Desarrollar sistemas informáticos avanzados, basados en gestión, transmisión y visualización eficiente de la información, minería de datos, ingeniería semántica e inteligencia artificial que mejoren la eficiencia del sistema sanitario y la calidad de la atención al paciente, tanto en el ámbito hospitalario como en el hogar, en todos los ámbitos de la cadena sanitaria (gestión, prevención, diagnóstico, terapia, seguimiento y rehabilitación).
  • Desarrollar sistemas informáticos orientados a una determinada especialidad o patología, que permitan, a partir de las imágenes radiológicas y otro tipo de información demográfica o clínica asociada, mejorar los diagnósticos y planificar y llevar a cabo las intervenciones de la manera más precisa y segura posible, mediante técnicas de análisis de imagen 2D/3D, modelización de estructuras anatómicas, inteligencia artificial, visualización, navegación virtual, cirugía guiada por imagen y cirugía robótica.
  • Desarrollar sistemas informáticos para el análisis y visualización de datos biológicos y ómicos, con el objeto de acelerar la investigación biomédica y la realización de pruebas diagnósticas avanzadas.

Principales líneas de Investigación

  • Diagnóstico Asistido por Ordenador:
    • Análisis de Imagen.
    • Análisis de Datos ómicos.
    • Visualización.
    • Inteligencia Artificial.
    • Ingeniería Semántica.
  • Intervención y Seguimiento Asistido por Ordenador:
    • Planificación Preoperatoria.
    • Navegación Intraoperatoria, Cirugía Guiada por Imagen y Cirugía Robótica.
    • Seguimiento Postratamiento y Rehabilitación.
  • Sistemas de Información en Salud:
    • Sistemas Distribuidos.
    • Sistemas de Información en el Hospital: Telemedicina, Asistencia Domiciliaria y Vida Independiente.

Miembros del equipo

Nombre Apellidos
Centro E-mail
Roberto Álvarez Sánchez Vicomtech ralvarez@vicomtech.org
Mónica Arrue Gabarain Vicomtech
Andoni Beristain Iraola Vicomtech
Álvaro Bertelsen Simonetti Vicomtech abertelsen@vicomtech.com
Eduardo Carrasco Alonso Vicomtech ecarrasco@vicomtech.org
Camilo Andrés Cortés Acosta Vicomtech ccortes@vicomtech.org
Mariano De Blas Bravo OSI Donostialdea mariano.deblasbravo@osakidetza.eus
Jose Maria Egaña Barrenechea OSI Donostialdea josemaria.eganabarreneche@osakidetza.eus
Gorka Epelde Unanue Vicomtech gepelde@vicomtech.org
Ainhoa García Familiar OSI Donostialdea ainhoa.garciafamiliar@osakidetza.eus
Alba Garin Muga Vicomtech agarin@vicomtech.org
Hans Jurgen Grande Telleria Cidetec hgrande@cidetec.es
Nekane Larburu Rubio Vicomtech nlarburu@vicomtech.org
Karen López-Linarez Román Vicomtech klopez@vicomtech.org
Naiara Muro Amuchastegui Vicomtech nmuro@vicomtech.org
Aurora Maria Sucre Rodriguez Vicomtech amsucre@vicomtech.org

 

Producción Científica

Proyectos

Página en construcción.
Estamos trabajando para poder mostrar los Proyectos y Patentes.
Disculpen las molestias